Variedades

Globo de Ouro 2020 anuncia indicados da premiação; veja lista

‘HISTÓRIA DE UM CASAMENTO’, ‘O IRLANDÊS’, ‘THE CROWN’ E ‘CORINGA’ ESTÃO ENTRE OS INDICADOS DO GLOBO DE OURO 2020. FOTO: DIVULGAÇÃO

O Globo de Ouro anunciou nesta segunda-feira, 9, os indicados na 77ª edição. A cerimônia de entrega dos prêmios acontece em 5 de janeiro de 2020 em Los Angeles.

No total, serão 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV. Ricky Gervais volta como apresentador pela quinta vez.

Veja um resumo das indicações do Globo de Ouro:

  • História de um casamento” é o filme com mais indicações (seis), seguido por “Era uma Vez em… Hollywood” e “O irlandês” , com cinco.
  • Coringa” ficou com quatro indicações (incluindo Melhor Ator – Drama para Joaquin Phoenix e Todd Phillips para Diretor);
  • Dois papas“, dirigido pelo brasileiro Fernando Meirelles, também tem quatro indicações;
  • Representante brasileiro na pré-lista de Filme Estrangeiro, “A vida invisível”, de Karim Aïnouz, ficou de fora. O destaque da categoria é o sul-coreano “Parasita“, também indicado a Diretor e Roteiro;
  • Entre as produções da TV, “The Crown“, “Chernobyl” e “Inacreditável” lideram com quatro indicações cada;
  • Dentre os estúdios, contando TV e filmes, a Netflix tem 17 indicações, seguida por HBO com 15. Na sequência, estão Sony e Amazon com 8, Disney e Warner com 6, Hulu com 5, Lionsgate e Universal com 4.

Melhor atriz de filme – Drama

  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)
  • Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
  • Adam Driver (“História de um casamento”)
  • Joaquin Phoenix (“Coringa”)
  • Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Awkwafina (“The Farewell”)
  • Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
  • Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
  • Beanie Feldstein (“Fora de série”)
  • Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Taron Egerton (“Rocketman”)
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Kathy Bates (“Richard Jewell”)
  • Annette Bening (“O relatório”)
  • Laura Dern (“História de um casamento”)
  • Jennifer Lopez (“As golpistas”)
  • Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
  • Anthony Hopkins (“Dois papas”)
  • Al Pacino (“O irlandês”)
  • Joe Pesci (“O irlandês”)
  • Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor roteiro para filme

  • Noah Baumbach (“História de um casamento”)
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
  • Anthony McCarten (“Dois papas”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor filme em língua estrangeira

  • “The Farewell”
  • “Dor e Glória”
  • “Retrato de uma Jovem em Chamas”
  • “Parasita”
  • “Les Misérables”

Melhor animação

  • “Frozen 2”
  • “Como treinar seu dragão 3”
  • “Link perdido”
  • “Toy Story 4”
  • “O rei leão”

Melhor música para filmes

  • “Beautiful Ghosts” (“Cats”)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
  • “Into the Unknown” (“Frozen 2”)
  • “Spirit” (“O rei leão”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor trilha sonora original para filmes

  • Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
  • Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
  • Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
  • Thomas Newman (“1917”)
  • Randy Newman (“História de um casamento”)

TV

Melhor série – Drama

  • “Big Little Lies”
  • “The Crown”
  • “Killing Eve”
  • “The Morning Show”
  • “Succession”

Melhor série – Musical ou Comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “The Politician”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Catch-22″
  • “Chernobyl”
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Inacreditável”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Christopher Abbott (“Catch-22”)
  • Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
  • Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
  • Merritt Wever (“Unbelievable”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Andrew Scott (“Fleabag”)
  • Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Patricia Arquette (“The Act”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Toni Collette (“Inacreditável”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

  • Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Ben Platt (“The Politician”)
  • Paul Rudd (“Cara x Cara”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor atriz em série de TV – Drama

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama

  • Brian Cox (“Succession”)
  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Rami Malek (“Mr. Robot”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Billy Porter (“Pose”)

G1


Comente aqui