Cidades

São João em Natal: Após sucesso de público no primeiro dia de atrações, dupla Zezé de Camargo & Luciano sobe ao Palco nesta quinta

Depois de registrar público recorde já no primeiro dia, o São João de Natal apresenta nesta quinta-feira Zezé de Camargo e Luciano, às 22h, Pedro e Erick, às 19h, seguido por e Rodolfo Lopes, às 20h30. Promovido pela Prefeitura do Natal, o maior festejo junino da história da capital ainda terá Festival Gastronômico, Festival de quadrilhas Juninas (Zona Norte).

O São João de Natal apresenta nesta quinta-feira Zezé de Camargo e Luciano, às 22h.


SHOWS NA ARENA DAS DUNAS

No palco principal da área externa da Arena das Dunas, as atrações programadas pela Prefeitura de Natal seguem nesta sexta-feira, dia 14, com César Menotti e Fabiano, Alexandre Moreira e Banda, Forró Meirão e Luizinho Calixto. No dia 15 (sábado) quem sobe ao palco é a dupla Simone e Simaria, além dos lendários Roberto do Acordeon e Joquinha Gonzaga. Já o Cavaleiros do Forró, Banda Saia Rodada e Banda Rojão embalam os forrozeiros no domingo dia 16.

FESTIVAL GASTRONÔMICO NA ARENA DAS DUNAS

O São João de Natal, realizado na área externa da Arena das Dunas, vai de 12 a 24 de junho, com múltiplas ações culturais. Começa com a realização do Festival Junino de Natal (12 a 24) e Mostra Cultural de Natal (17 a 24) com o autêntico forró e comidas típicas, e o Festival de Quadrilhas Juninas no pavilhão da Arena (18 a 24/6).

FESTIVAL DE QUADRILHAS NA ZONA NORTE

O XXXI Festival de Quadrilhas Juninas de Natal e o festival de música Forraço, dois grandes eventos da cultura nordestina, aportam de 13 a 16 na Área externa do Ginásio Nélio Dias, zona Norte da capital. Além das apresentações das grandes quadrilhas, o espaço receberá atrações musicais que valorizam a música nordestina de raiz, como a Orquestra Sanfônica do Museu do Vaqueiro e o forrozeiro Kanelinha (14/6). Além de Banda Detroit (17) e Papel Gomes e Crys Holanda (18).

PROGRAMAÇÃO SÃO JOÃO DE NATAL 2019

ZONA SUL – SÃO JOÃO DE NATAL 2019 – ARENA DAS DUNAS

13/06
PEDRO E ERICK – 19h
RODOLFO LOPES – 20h30
ZEZÉ DE CAMARGO E LUCIANO – 22h

14/06
FORRÓ MEIRÃO – 18H30
ALEXANDRE MOREIRA E BANDA – 20H
LUIZINHO CALIXTO 22H25
CÉSAR MENOTTI E FABIANO 00H25

15/06
ROBERTO DO ACORDEON – 20h45
JOQUINHA GONZAGA – 22h15
SIMONE E SIMARIA – 00h15

16/06
BANDA ROJÃO – 18h15
CAVALEIROS DO FORRÓ – 19h45
SAIA RODADA – 21h45

XXXI FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS DE NATAL

  • 13 A 16/06 – ÁREA EXTERNA DO GINÁSIO NÉLIO DIAS

DIA 13 DE JUNHO:

1° QUADRILHA GRUPO CULTURAL MATUTA BONITA (TRADICIONAL) 19H
2° QUADRILHA GRUPO CULTURAL BARULHO JUNINO (TRADICIONAL) 19:40H
3° QUADRILHA JUNINA FESTEJA SÃO JOÃO (ESTILIZADA) 20:20
4° QUADRILHA GRUPO JUNINO ENCANTA SÃO JOÃO (TRADICIONAL) 21H
5° QUADRILHA ESTILIZADA GRUPO JUNINO SOL DO NORTE (ESTILIZADA) 21:40
6° QUADRILHA ARRAIAL BEIJO JUNINO (ESTILIZADA) 22:20

DIA 14 DE JUNHO:

1° QUADRILHA JUNINA ARRAIÁ ALEGRIA DE VIVER (TRADICIONAL) 19H
2° QUADRILHA FLOR DO CERRADO (TRADICIONAL) 19:40
3° QUADRILHA ARRASTA PÉ DE ARÊZ (ESTILIZADA) 20:20H
4° QUADRILHA PADRE PINÁ (TRADICIONAL) 21H
5° QUADRILHA JUNINA SAI DA FRENTE (TRADICIONAL) 21:40H
6° QUADRILHA GRUPO JUNINO REBULIÇO (TRADICIONAL) 22:20H

DIA 15 DE JUNHO:

1° QUADRILHA GRUPO JUNINO ZÉ MATUTO (TRADICIONAL) 19H
2° QUADRILHA ARRAIÁ JEITO MATUTO (TRADICIONAL) 19:40H
3° QUADRILHA GRUPO JUNINO CORAÇÃO MATUTO (TRADICIONAL) 20:20H
4° QUADRILHA JUNINA ARROXONÓ (TRADICIONAL) 21H
5° QUADRILHA ARRAIÁ BRILHO MATUTO (TRADICIONAL) 21:40H
6° QUADRILHA JUNINA REI DO BAIÃO (TRADICIONAL) 22:20H

DIA 16 DE JUNHO:

1° QUADRILHA ESTILIZADA EXPLOSÃO JUNINA (ESTILIZADA) 19H
2° QUADRILHA JUNINA ARRAIÁ ARROCHA O MILHO (TRADICIONAL) 19:40H
3° QUADRILHA VICE – VERSA (CÔMICA) 20:20H
4° QUADRILHA JUNINA ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARRAIÁ DANÇA NORDESTE (ESTILIZADA) 21H
5° QUADRILHA MATUTO JUNINA AMOR (TRADICIONAL) 21:40H
6° QUADRILHA JUNINA BOM NA HORA (TRADICIONAL) 22:20H
7° QUADRILHA ESTILIZADA JUNINA SÃO JOÃO (ESTILIZADA) 23H


Deixe um Comentário